Будет ли удерживаться НДФЛ при оказании услуг по перевозке сотрудников поздно вечером или ночью с работы до дома?

Вопрос: Компания намерена заключить договор с транспортной компанией об оказании услуг по перевозке сотрудников поздно вечером или ночью с работы до дома.
Будет ли удерживаться НДФЛ с сотрудников организации?
Ответ: В соответствии со ст. 41 НК РФ: «В соответствии с настоящим Кодексом доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами «Налог на доходы физических лиц», «Налог на прибыль организаций» НК РФ».
На основании п. 1 ст. 201 НК РФ: При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 НК РФ.
Официальная позиция Минфина по данному вопросу приведена в письмах от 21.04.2014 № 03-03-06/1/18198, от 06.03.2013 № 03-04-06/6715, от 20.10.2011 № 03-03-06/1/680.
Судебная практика по данному вопросу выражена в Постановлении ФАС СЗО от 18.02.2008 № А21-3559/2007, ФАС ЗСО от 05.12.2007 № А27-3660/2007-2, апелляционные определения Верховного суда Республики Коми от 18.07.2013 № 33-3789/2013, 33-3788/2013.
Таким образом, перевозка сотрудников транспортом организации к месту работы и обратно НДФЛ не облагается в том случае, если необходимость такой доставки продиктована отсутствием у месторасположения фирмы маршрутов городского пассажирского транспорта, либо таким графиком работы сотрудников при котором сотрудники не имеют возможности добираться до места работы и обратно общественным транспортом.       
Исходя из правовой позиции Верховного Суда РФ В (п. 3 Обзора Верховного Суда РФ от 21.10.2015) получение физическим лицом благ в виде оплаченных за него товаров (работ, услуг) и имущественных прав не облагается НДФЛ, если предоставление таких благ обусловлено прежде всего интересом передающего (оплачивающего) их лица, а не целью преимущественного удовлетворения личных нужд гражданина.
Исходя из условий вопроса, следует, что у сотрудников вероятно отсутствует возможность добраться до места работы и обратно общественным транспортом, следовательно, предоставление работодателем транспорта направлено прежде всего на удовлетворение нужд оплачивающего лица (работодателя) в целях обеспечения деятельности Компании.
Обязанность работодателя по доставке сотрудников не предусмотрена ТК РФ. Таким образом, обязанность работодателя по доставке сотрудников может быть установлена внутренними локальными документами, например коллективным договором, или включена в условия трудовых договоров с сотрудниками.
Вместе с тем следует помнить, что в каждом случае оценка наличия дохода в должна быть произведена с учетом конкретной ситуации.
В том, случае, если Компания не расположена в удаленном районе, имеет в непосредственной близости маршруты городского пассажирского транспорта и время работы таких маршрутов совпадает с графиками работы сотрудников, то перевозка сотрудников будет облагаться НДФЛ.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Разъяснения 275-ФЗ предоставленные Группой ВТБ об использовании спецсчета

Разъяснения Минобороны РФ закона № 275-ФЗ «О Государственном оборонном заказе (в ред. закона 2015 года)».

Обязательная публикация сведений о аудиторском заключении, заказчиком аудиторской проверки