Избранное

О том как заполнить и подать декларацию по форме 3-НДФЛ при помощи портала Госуслуги.

Данная инструкция предполагает верифицированный портал Госуслуги.
В разделе «Каталог услуг» вам необходимо выбрать в разделе «Налоги и Финансы» услугу «Прием налоговых деклараций (расчетов)», после того как данная услуга выбрана вы перейдете в следующее меню.
 В данном разделе вы выбираете «Предоставление налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ)» и переходите в следующее меню.
Здесь выбираете «Сформировать декларацию онлайн».
На данном этапе вы выбираете «Заполнить новую декларацию».
После того, как вы нажали «Заполнить новую декларацию» вам предлагается выбрать налоговый период, за который будет заполнена декларация, вам нужно указать период и нажать Ок. Далее появляется простая форма по заполнению личных данных, все заполняете согласно требованиям соответствующих полей и ничего сложного там нет, поэтому скрин не делаю. После того как все данные вам заполнены вы нажимаете кнопку «Далее» и переходите в следующее меню.
Здесь вы нажимаете «Добавить доход».

Появляется данная форма в который вы должны перенести данные формы 2-НДФЛ полученную у налогового агента. Обратите внимание на подсказки в правом нижнем углу, к каждой строке данная подсказка помогает определить какие данные из формы 2-НДФЛ следует переносить.
Когда все заполнено нажимаете «Сохранить» и если все заполнено правильно, то вы переходите в раздел «Доходы». Если у вас за соответствующий период было несколько источников доходов, то вам необходимо указать все источники дохода (функция «Добавить доход»). После того как вы это сделали нажимаете кнопку «Далее» и переходите в следующее меню. Во вкладках сверху представлены различные виды налоговых вычетов. Здесь вам нужно выбрать интересующий вас налоговый вычет и нажать на соответствующую вкладку. У меня стандартных вычетов не было поэтому я перехожу в раздел «Социальные».


Здесь вам необходимо отметить галочкой функцию «Предоставить социальные налоговые вычеты». В соответствующем окошке по видам вычетов, вам необходимо указать общую сумму Расходов подлежащих зачету. После того как все сделано нажимаем вкладку «Взносы».
В данном разделе вы указываете уплаченные взносы на добровольное пенсионное страхование. Отметьте галочкой «Предоставить социальные налоговые вычеты по взносам». После этого откроется меню, в котором вам необходимо добавить «Договор добровольного пенсионного страхования», для этого следует нажать на кнопку «Добавить договор», после того как вы нажали вы перейдете в следующее меню.

В данном меню вы выбираете соответствующий вид пенсионного обеспечения и заполняете все данные. Вы должны перенести данные из договора с пенсионным фондом, как правило вся информация содержится на последнем листе договора. В графе «Сумма вычета у агента» следует проставить 0.00 если вы не получали вычет у вашего работодателя. После того, как вся информация будет внесена, вам следует нажать «Сохранить». После этого вы переходите к следующему разделу.
В графе «Предоставить вычеты по ценным бумагам и инвестиционный вычет» следует поставить галочку.  В поле «Сумма вычета» вы вводите сумму всех поступлений на ваш ИИС в соответствующем налоговом периоде. В том случае если у вас были операции с недвижимым имуществом и у вас имеется право на получение вычета по приобретению недвижимого имущества, а также со стоимости уплаченных процентов по ипотечному кредитованию, вам следует сохранить информацию и заполнить вкладку «Недвижимость». Если таких операций не было, то нажимаете кнопку «Далее» и переходите в итоговый раздел.


В данном разделе вы нажимаете кнопку «Сформировать файл для отправки» и переходите в следующий раздел.
 В данном разделе вам следует прикрепить все подтверждающие документы (договоры, копии лицензий, платежки и т.д.) в форматах: jpg, .tif, .png, .pdf. Для этого нужно нажать кнопку «Добавить документ» и один за одним прикрепить все подтверждающие документы. Далее вам необходимо получить электронную цифровую подпись на сайте ФНС по данной ссылке https://lkfl.nalog.ru/lk/. Далее следует указать пароль к электронной подписи и нажать кнопку «Подписать и отправить». После этого ваша декларация будет представлена в ИФНС. Здесь можно недорого заказать ведение бухгалтерии ИП, а так же страховых взносов и все это онлайн. Наслаждайтесь ведением бизнеса, а не подачей деклараций! Узнать больше.