понедельник, 25 мая 2015 г.

НДС не начисляется и не уплачивается при переходе с УСН на ОСН

 Сегодня я бы хотел рассказать о следующей ситуации: Предположим, что ИП в январе допустим 2014 года применял УСН и реализовал товар, в августе этого же года ИП потерял право применения УСН и соответственно перешел на  ОСН. Оплата за товар поступила опять же в августе уже в момент применения ОСН.
Вопрос: Следует ли начислять НДС на реализацию?
Ответ: 
На основании с п. 4 ст. 346.13 НК РФ: «Если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со статьей 346.15 и подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 настоящего Кодекса, превысили 60 млн. рублей и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным пунктами 3 и 4 статьи 346.12 и пунктом 3 статьи 346.14 настоящего Кодекса, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям.
В соответствии со ст. 143 НК РФ: «Налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются:
- индивидуальные предприниматели»
На основании п. 1. Ст. 168 НК РФ: «При реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав налогоплательщик (налоговый агент, указанный в пунктах 4 и 5 статьи 161 настоящего Кодекса) дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг), передаваемых имущественных прав обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг), имущественных прав соответствующую сумму налога».
Согласно п. 1. ст. 167 НК РФ: «В целях настоящей главы моментом определения налоговой базы, если иное не предусмотрено пунктами 3, 7 - 11, 13 - 15 настоящей статьи, является наиболее ранняя из следующих дат:
1) день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;
2) день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав».
Таким образом НДС на данную реализацию не начисляется.
Так же на это указывает Письмо Минфина РФ от 12.03.2010 № 03-11-06/2/33 и Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 22.11.2005 № А43-18114/2005-37-219.

Комментариев нет:

Отправить комментарий