О применении ККТ при расчетах с населением за услуги. Какие изменения следует учесть с 01.07.2019 г.

О применении ККТ при расчетах с населением за услуги. Какие изменения следует учесть с 01.07.2019 г.
Кто обязан применять ККТ?
ККТ обязаны применять все организации и ИП:
· при осуществлении расчетов наличными деньгами и (или) в безналичном порядке (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Закона о применении ККТ),
· при приеме (получении) оплаты, в том числе предоплаты (аванса), за товары (работы, услуги).
С 1 июля 2019 г. такая обязанность возникает и при удержании денежных средств из зарплаты сотрудников в погашение задолженности перед организацией и ИП за приобретенные товары (работы, услуги) (Письма Минфина России от 25.01.2019 № 03-01-15/4355, ФНС России от 14.08.2018 № АС-4-20/15707).
Если расчеты осуществляются через подотчетное лицо, то ККТ применяет организация (ИП) - продавец, т.е. используется один кассовый аппарат (см. Письма Минфина России от 11.09.2018 № 03-01-15/65050 (п. 2), ФНС России от 10.08.2018 № АС-4-20/15566@ (п. 2)).
На подотчетное лицо оформляется доверенность, а организации (ИП) заключают договор.
Если статус лица как подотчетного не подтвержден (не предъявлена доверенность), продавец должен применить ККТ в порядке, предусмотренном для расчета с покупателем - физическим лицом.
В этом случае чек оформляется независимо от формы расчета:
· выплате денег за товары (работы, услуги): в связи с возвратом покупателем приобретенного товара; приобретением товара у физических лиц, в том числе с привлечением подотчетных лиц, для перепродажи (Письмо ФНС России от 14.08.2018 № АС-4-20/15707);
· возврате предоплаты (аванса);
· предоставлении и погашении займов для оплаты товаров (работ, услуг). Такая обязанность возникает у заимодавца (Письмо Минфина России от 31.10.2018 № 03-01-15/78383);
·  организации и проведении азартных игр и лотерей: прием ставок, выплата денежных средств в виде выигрыша.
Следует ли применять ККТ при безналичных расчетах?
Да. Но есть исключения.
Организации и ИП при получении денежных средств (в том числе предоплаты (аванса)) в безналичном порядке за товары (работы, услуги) в общем случае применяют ККТ (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Закона о применении ККТ).
Применение ККТ при безналичных расчетах зависит:
· от статуса покупателя (клиента): организация, ИП или физическое лицо, которое не относится к ИП;
· формы безналичных расчетов.
Если организации и (или) ИП осуществляют безналичные расчеты между собой, то ККТ они применяют только при расчетах с использованием электронного средства платежа с предъявлением. При расчетах с помощью иных форм безналичных расчетов (платежными поручениями) эти субъекты ККТ не применяют (п. 9 ст. 2 Закона о применении ККТ).
Электронными средствами платежа являются:
· банковские платежные карты;
· электронные кошельки;
· банковские переводы через онлайн-банкинг (систему дистанционного доступа к счету типа «Клиент-Банк»);
· переводы со счетов мобильных телефонов.
Когда организации и ИП получают оплату от физических лиц, которые не являются ИП, в безналичном порядке, ККТ применяется при расчетах с использованием электронных средств платежа. Данный порядок действует независимо от того, предъявляется средство платежа или нет.
До 1 июля 2019 г. при расчетах с такими клиентами с помощью иных форм безналичных расчетов ККТ можно не применять (ч. 4 ст. 4 Федерального закона от 03.07.2018 № 192-ФЗ).
ККТ при оказании услуг населению
До 1 июля 2019 г. не применять ККТ, выдавая вместо этого БСО, можно исключительно при оказании услуг населению, то есть гражданам, включая ИП (ч. 8 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ, п. 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 31.07.2003 № 16 «О некоторых вопросах практики применения административной ответственности, предусмотренной статьей 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за неприменение контрольно-кассовых машин»).


Под услугами населению понимаются услуги:
поименованные в Собирательной классификационной группировке «Платные услуги населению» на основе ОКВЭД2; в том числе:
35.30.01 Коммунальные услуги
35.13 Распределение электроэнергии
35.14 Торговля электроэнергией
35.22 Распределение газообразного топлива по газораспределительным сетям
35.23 Торговля газообразным топливом, подаваемым по газораспределительным сетям
35.30.3 Распределение пара и горячей воды (тепловой энергии)
35.30.4 Обеспечение работоспособности котельных
35.30.5 Обеспечение работоспособности тепловых сетей
35.30.6 Торговля паром и горячей водой (тепловой энергией)
35.30.14 Производство пара и горячей воды (тепловой энергии котельными)
36.00.2 Распределение воды для питьевых и промышленных нужд
37.00 Сбор и обработка сточных вод
38.11 Сбор неопасных отходов
47.78.6 Торговля розничная бытовым жидким котельным топливом, газом в баллонах, углем, древесным топливом, топливным торфом в специализированных магазинах
поименованные в Собирательной классификационной группировке «Платные услуги населению» на основе ОКПД2;
прямо не поименованные в собирательных группировках, но по своему характеру являющиеся услугами населению.
Не могут отказаться от применения ККТ при оказании услуг общественного питания (ч. 8 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ):
· организации;
· ИП, имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры.
С 1 июля 2019 г. не применять ККТ при оказании услуг населению можно только по общим основаниям.
Какие штрафы установлены за нарушение порядка применения ККТ?
Штраф могут наложить за следующие правонарушения:
· неприменение ККТ;
· применение ККТ, которая не соответствует установленным требованиям, или применение ККТ с нарушением порядка регистрации, перерегистрации и применения;
· непредставление информации и документов по запросам налоговых органов (представление с нарушением установленных сроков);
· не направление (невыдача) покупателю (клиенту) кассового чека.
Назначение административного наказания не освобождает от исполнения обязанности, за неисполнение которой оно было назначено (ч. 4 ст. 4.1 КоАП РФ).

Срок давности привлечения к ответственности за правонарушения, связанные с применением ККТ, составляет один год. Этот срок начинает исчисляться со дня совершения правонарушения, а при длящемся правонарушении - со дня его обнаружения проверяющим (ч. 1, 2 ст. 4.5 КоАП РФ).
Штрафы за неприменение ККТ (работу без кассового аппарата)
Неприменение ККТ в установленных законодательством РФ случаях влечет наложение штрафа (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ):
· на должностных лиц (ИП) - в размере от 1/4 до 1/2 суммы расчета без применения ККТ, но не менее 10.000 руб.;
· на организацию - в размере от 3/4 до одного размера суммы расчета без применения ККТ, но не менее 30.000 руб.
Для субъектов малого и среднего предпринимательства административный штраф заменяется на предупреждение, если неприменение ими ККТ обнаружено впервые (ч. 1 ст. 4.1.1, ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ).
Повторное нарушение (неприменение ККТ), если сумма расчетов без применения ККТ составила в том числе в совокупности 1.000.000 руб. и более, влечет (ч. 3 ст. 14.5 КоАП РФ):
дисквалификацию должностных лиц на срок от одного года до двух лет;
административное приостановление деятельности на срок до 90 суток в отношении ИП и организаций. 
Источник: https://invest-audit.ru

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Разъяснения 275-ФЗ предоставленные Группой ВТБ об использовании спецсчета

Разъяснения Минобороны РФ закона № 275-ФЗ «О Государственном оборонном заказе (в ред. закона 2015 года)».

Отчисления с заработной платы в 2018 году (Страховые взносы).