вторник, 1 марта 2016 г.

Доходы по итогам 9 месяцев больше чем за весь год УСН. Как заполнить декларацию?

Организация на УСН, доходы-расходы.
Декларация по УСН, 2015 год
Сумма полученных доходов нарастающим итогом
за 1 кв. (строка 210)                              4 129 080
за полугодие  (строка 211)                   10 793 455
за 9 месяцев  (строка 212)                    16 779 829
за налоговый период (строка 213)      16 057 864
Расходы в налоговом периоде больше доходов, поэтому начислен минимальный налог
Уменьшение доходов за год в сравнении с 9 месяцами произошло за счет возврата денежных средств за товар в 4 квартале.
ИФНС указали , что заполнение декларации некорректно, поставили годовой доход  равным доходу за 9 месяцев и доначислили минимальный налог
Ответ:
В ответ на Ваш запрос сообщаем, что предложенный вами порядок начисления налога УСН является корректным по следующим основаниям:
Согласно п. 1 ст. 346.15 НК РФ: «Налогоплательщики при определении объекта налогообложения учитывают следующие доходы: доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса».

В соответствии с п. 1 ст. 346.17 НК РФ: «В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод)».
Таким образом, выручка от реализации товара была учтена в составе доходов на дату поступления оплаты от покупателя.
В связи с тем, что особый порядок отражения возврата товара не установлен требованиям гл. 26.2 НК РФ мы считаем, что должны применяться требования п. 1 ст. 346.17 НК РФ:
На основании п. 1 ст. 346.17 НК РФ: «В случае возврата налогоплательщиком сумм, ранее полученных в счет предварительной оплаты поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав, на сумму возврата уменьшаются доходы того налогового (отчетного) периода, в котором произведен возврат».
То есть вы вправе при определении налоговой базы уменьшить полученные доходы на возвращаемые денежные средства на день их списания со счета в банке и (или) возврата из кассы.
Данное мнение так же выражено в Письмах Минфина РФ: № 03-11-11/15936 от 07.05.2013, № 03-11-11/114 от 25.03.2013.
На основании ст. 346.19 НК РФ:
«- Налоговым периодом признается календарный год.
- Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года».
В соответствии с п. 7.2 Приказ ФНС России от 04.07.2014 N ММВ-7-3/352@ «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в электронной форме»:
«По кодам строк 210 - 213 указываются суммы полученных налогоплательщиком доходов нарастающим итогом за первый квартал, полугодие, девять месяцев, налоговый период.
Порядок определения доходов установлен статьей 346.15 Кодекса».
 Таким образом ИФНС не обосновано указали , что заполнение декларации некорректно, поставили годовой доход  равным доходу за 9 месяцев и доначислили минимальный налог.

Комментариев нет:

Отправить комментарий