среда, 24 февраля 2016 г.

Завещание

Вопрос: Собственник квартиры мать хочет сделать завещание на моего сына. Буду ли я иметь долю?
Ответ: В соответствии с п. 1 ст. 1119 ГК РФ:
Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.
В силу п. 1 ст. 1121 ГК РФ:
Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.
Согласно п. 1 ст. 1122 ГК РФ:
Имущество, завещанное двум или нескольким наследникам без указания их долей в наследстве и без указания того, какие входящие в состав наследства вещи или права кому из наследников предназначаются, считается завещанным наследникам в равных долях.

Соответственно, если в завещании помимо вашего сына будете указаны и вы, то да вы так же будете иметь долю в наследстве. Если в завещании будет указан только ваш сын, то доли в наследстве вы иметь не будете.

Комментариев нет:

Отправить комментарий