Избранное

Как зарегистрироваться для получения пособия по безработице

1. Зарегистрироваться в службе занятости в целях поиска подходящей работы.
Представить следующие документы (п. 3 Правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы):
1) паспорт гражданина РФ или документ, его заменяющий;
Дополнительно вы можете представить и иные документы (п. 4 Правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы):
1) трудовую книжку или документ, ее заменяющий, а также трудовые договоры и служебные контракты;
2) документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации, документы об обучении, документы об ученых степенях и ученых званиях;
3) справку о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы;
4) документы, подтверждающие прекращение трудовой или иной деятельности в установленном законодательством РФ порядке;
5) документы, подтверждающие отнесение к категории граждан, испытывающих трудности в поиске подходящей работы, предусмотренной ст. 5 Закона.
При постановке на регистрационный учет граждане письменно (под подпись) уведомляются о том, что они зарегистрированы в целях поиска подходящей работы в службе занятости населения (п. 6 Правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы).
Служба занятости населения назначает день, когда гражданин должен явиться для подбора подходящей работы. Этот день должен быть не позднее 11 дней со дня предъявления указанных документов (п. п. 7, 8 Правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы).

2. Зарегистрироваться в качестве безработного.
Регистрироваться в службе занятости населения могут граждане, которые зарегистрированы в целях поиска подходящей работы в соответствии с Правилами регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в отношении которых служба занятости населения в установленном порядке приняла решение о признании их безработными (п. 3 Правил регистрации безработных граждан). То есть регистрация в качестве безработного происходит не одновременно с регистрацией в целях поиска подходящей работы, а после этого.
Для регистрации необходимо заново представить комплект документов (законодательство не предусматривает возможности предоставлять документы только один раз - при регистрации в целях поиска подходящей работы) (п. 4 Правил регистрации безработных граждан):
1) паспорт или документ, его заменяющий;
2) трудовую книжку или документ, ее заменяющий (кроме граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих профессии (специальности));
3) документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации, документы об обучении, документы об ученых степенях и ученых званиях;
4) справку о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (кроме граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих профессии (специальности));
5) индивидуальную программу реабилитации инвалида, выданную в установленном порядке и содержащую заключение о рекомендуемом характере и условиях труда, - для граждан, относящихся к категории инвалидов.
При постановке на регистрационный учет граждане письменно (под подпись) уведомляются о признании их безработными и постановке на регистрационный учет (п. 8 Правил регистрации безработных граждан).

3. В установленные сроки посещать службу занятости для подбора подходящей работы.
Сроки (не более двух раз в месяц) устанавливаются службой занятости населения (п. 13 Правил регистрации безработных граждан).
О дате следующего посещения службы занятости населения для подбора подходящей работы гражданин уведомляется письменно (под подпись) (п. 18 Правил регистрации безработных граждан).

4. Взять пособие по безработице.

Пособие по безработице начисляется гражданам с первого дня признания их безработными.
Решение о признании гражданина безработным принимается службой занятости населения по месту жительства гражданина в течение 11 дней со дня предъявления документов, необходимых для регистрации в качестве безработного (п. 2 ст. 3 Закона).

Замечу, что Служба занятости так же просит представить данные вашего счета в банке для перечисления пособия, так что не забудьте реквизиты.