вторник, 26 мая 2015 г.

Вычет по НДФЛ на третьего ребенка

Вопрос: Провожали работницу в декрет, она собирается рожать 3-го ребенка. После разговора выяснилось, что ребенок уже 4-й, так как первый умер, но свидетельство о рождении на умершего ребенка тоже есть. Получается, что вычеты на ребенка мы ей предоставляли неправильно. 
1. Можно ей теперь подать декларацию в налоговую и вернуть излишне удержанную сумму налога? 
2. Необходимо ли нам попросить ее переписать заявления на вычеты на детей?
3. Свидетельство о рождении первого ребенка работник должен предоставить в бухгалтерию? 
Ответ:
В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах: 1400 руб. - на первого ребенка; 1400 руб. - на второго ребенка и 3000 руб. - на третьего и каждого последующего ребенка.

Учитывая, что налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, при определении применяемого размера стандартного налогового вычета учитывается общее количество детей, то есть первый ребенок - это наиболее старший по возрасту ребенок вне зависимости от того, предоставляется на него вычет или нет.
Налогоплательщик, являющийся родителем трех детей (включая детей, которые погибли), имеет право на получение стандартного налогового вычета с 1 января 2012 г. на третьего ребенка за каждый месяц налогового периода в размере 3000 руб.
Данное мнение было высказано в Письме Минфина России от 09.10.2012 № 03-04-05/8-1162.
Таким образом, вычет на 3-го ребенка должен был составить 3 000 рублей. Под третьим ребенком мы понимаем последнего ребенка работника, при расчете мы учитывали и умершего ребенка.
Если организацией, ребенок который по нашему мнению признан третьим в очередности определения детей в целях вычета по НДФЛ был принят как второй и сумма вычета составила 1 400 рублей, то была допущена ошибка и налог на доходы на физических лиц был излишне удержан из заработной платы работника и перечислен в бюджет.
Допустим, что была совершена ошибка, тогда порядок действий будет следующим: для того чтобы иметь основания для возврата излишне удержанного налога, организация должна получить от работника письменное заявление на возврат налога.
В соответствии со ст. 231 НК РФ: излишне удержанная налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумма налога подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления налогоплательщика, если иное не предусмотрено настоящей главой.
Налоговый агент обязан сообщить налогоплательщику о каждом ставшем известным ему факте излишнего удержания налога и сумме излишне удержанного налога в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта.
Возврат налогоплательщику излишне удержанной суммы налога производится налоговым агентом за счет сумм этого налога, подлежащих перечислению в бюджетную систему Российской Федерации в счет предстоящих платежей как по указанному налогоплательщику, так и по иным налогоплательщикам, с доходов которых налоговый агент производит удержание такого налога, в течение трех месяцев со дня получения налоговым агентом соответствующего заявления налогоплательщика.
То есть, возврат работнику излишне удержанного налога организация должна осуществить в течение трех месяцев со дня получения заявления.
Если организация возвратит налог по истечении установленного трехмесячного срока, на невозвращенную сумму начисляются проценты, подлежащие уплате работнику, за каждый календарный день нарушения срока возврата. Процентная ставка принимается равной ставке рефинансирования Банка России, действовавшей в дни нарушения срока возврата.
Организация производит возврат НДФЛ за счет сумм этого налога, подлежащих перечислению в бюджетную систему РФ в счет предстоящих платежей, как по указанному налогоплательщику, так и по иным налогоплательщикам, с доходов которых налоговый агент производит удержание такого налога.
В соответствии со ст. 78 НК РФ: Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению (заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи) налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.
Если суммы НДФЛ, подлежащей перечислению организацией в бюджетную систему РФ, недостаточно для возврата налога в трехмесячный срок, организация в течение десяти дней со дня получения от работника заявления должна направить в налоговый орган по месту своего учета заявление на возврат налоговому агенту излишне удержанной им суммы налога.
В соответствии с ст. 231 НК РФ: Вместе с заявлением на возврат излишне удержанной и перечисленной в бюджетную систему Российской Федерации суммы налога налоговый агент представляет в налоговый орган выписку из регистра налогового учета за соответствующий налоговый период и документы, подтверждающие излишнее удержание и перечисление суммы налога в бюджетную систему Российской Федерации.
Соответственно, помимо заявления в налоговый орган надо представить:
- выписку из регистра налогового учета за соответствующий налоговый период;
- документы, подтверждающие излишнее удержание и перечисление суммы налога в бюджетную систему Российской Федерации.
В соответствии с п. 3 ст. 218 НК РФ: Установленные настоящей статьей стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.
Таким образом, в налоговом кодексе РФ указаны основания, а так же размер предоставляемых вычетов, а работник в своем заявлении лишь отражает свое желание воспользоваться правом на получение данных вычетов. Исходя из этого, ранее написанное заявление о предоставление вычетов, работнику переписывать нет необходимости.
Работник должен предоставить в бухгалтерию копию свидетельства о рождении на первого ребенка, так как именно свидетельство о рождении будет одним из документов подтверждающих право на вычет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий