среда, 27 мая 2015 г.

Компенсация использования личного автотранспорта

Вопрос: Руководством компании принято решение о компенсации юристу использования личного автомобиля в размере 2000 руб., какими документами необходимо оформить и подтвердить компенсацию?
 Ответ: В соответствии со ст. 188 Трудового кодекса РФ:
при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием.
В связи с тем, что размер компенсации законом не установлен, он определяется между работником и работодателем по соглашению сторон.
При оформлении компенсации необходимыми документами будут являться: дополнительное соглашение к трудовому договору и приказ руководителя организации о выплате компенсации за использование личного автомобиля сотрудника. При составлении дополнительного соглашения к трудовому договору мы рекомендуем указать следующие данные:
- технические и регистрационные данные используемого личного автомобиля;
- документально подтвержденные права работника в отношении автомобиля;
- состояние автомобиля на момент подписания дополнительного соглашения;
- порядок и сроки использования автомобиля;
- порядок и сроки выплаты компенсации;
- порядок возмещения расходов, связанных с использованием автомобиля.
Следует так же обратить внимание на то, что Минздравсоцразвития России в письмах Письма от 12.03.2010 № 550-19, от 26.05.2010 № 1343-19 подчеркивает, что выплата работникам компенсации за использование личного транспорта производится в тех случаях, когда их работа по своему характеру связана с постоянными служебными разъездами в соответствии с их должностными обязанностями. В связи с этим мы рекомендуем локальным нормативным актом по организации закрепить, что работа в данном случае юриста, связана с постоянными служебными поездками.

При отнесении данных затрат в затраты, в целях уменьшении базы по налогу на прибыль следует руководствоваться нормами ст. 264 НК РФ:
К прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся следующие расходы налогоплательщика:
расходы на содержание служебного транспорта (автомобильного, железнодорожного, воздушного и иных видов транспорта). Расходы на компенсацию за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов в пределах норм, установленных Правительством Российской Федерации;
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.02.2002 № 92:
Установить следующие нормы расходов организаций на выплату компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией:
- 1200 руб. в месяц - для легкового автомобиля с рабочим объемом двигателя до 2000 куб. см включительно;
- 1500 руб. в месяц - для легкового автомобиля с рабочим объемом двигателя свыше 2000 куб. см.
Следовательно в состав затрат может быть включена лишь сумма в размере установленном законодательством, сумма превышающая данный размер в состав затрат не включается и базу по налогу на прибыль не уменьшает.
Согласно пп. «и» п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» (далее - Закон № 212-ФЗ) следует, что все виды установленных законодательством РФ компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанных с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей, не подлежат обложению страховыми взносами.
Следовательно, выплаты в виде компенсации за использование работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного автотранспорта, а также расходы, связанные с таким использованием, признаются компенсационными выплатами, связанными с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей, которые объектом обложения страховыми взносами не являются.
Так же согласно п. 3 ст. 217 Налогового кодекса РФ (НК РФ) не подлежат налогообложению НДФЛ все виды установленных действующим законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанных, в частности, с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей.
В связи с этим компенсация, выплачиваемая организацией своему работнику за использование им личного автомобиля для выполнения служебных обязанностей, не подлежит налогообложению НДФЛ размере, который установлен письменным соглашением между ними.
Резюмируя выше сказанное: в целях документального оформления необходимо составить следующие документы: дополнительное соглашение к трудовому договору, приказ по организации, локальный нормативно-правовой акт о разъездном характере работ. Сумма компенсации установленная соглашением не будет облагаться налогом на доходы физических лиц, а так же страховыми взносами. В целях налога на прибыль может быть включена лишь сумма в пределах норм установленных законодательством, разница между нормативом по законодательству и размером, установленным в дополнительном соглашении, выплачивается из прибыли организации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий