Сообщения

Избранное

Приказ Минпромторга России от 08.02.2019 № 334

«Об утверждении порядка определения состава затрат, включаемых в цену продукции, поставляемой в рамках государственного оборонного заказа»
В данном Приказе обновлен порядок определения состава затрат, включаемых в цену продукции, поставляемой в рамках гособоронзаказа. В состав прямых затрат включаются затраты по следующим статьям калькуляции: материальные затраты; затраты на оплату труда; страховые взносы на обязательное социальное страхование;

О применении ККТ при расчетах с населением за услуги. Какие изменения следует учесть с 01.07.2019 г.

Изображение
Кто обязан применять ККТ? ККТ обязаны применять все организации и ИП: ·при осуществлении расчетов наличными деньгами и (или) в безналичном порядке (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Закона о применении ККТ), ·при приеме (получении) оплаты, в том числе предоплаты (аванса), за товары (работы, услуги). С 1 июля 2019 г. такая обязанность возникает и при удержании денежных средств из зарплаты сотрудников в погашение задолженности перед организацией и ИП за приобретенные товары (работы, услуги) (Письма Минфина России от 25.01.2019 № 03-01-15/4355, ФНС России от 14.08.2018 № АС-4-20/15707). Если расчеты осуществляются через подотчетное лицо, то ККТ применяет организация (ИП) - продавец, т.е. используется один кассовый аппарат (см. Письма Минфина России от 11.09.2018 № 03-01-15/65050 (п. 2), ФНС России от 10.08.2018 № АС-4-20/15566@ (п. 2)). На подотчетное лицо оформляется доверенность, а организации (ИП) заключают договор.

В случае отказа госзаказчика от увеличения цены контракта в связи с ростом НДС оспаривать необходимо действия заказчика, а не письмо Минфина России

Изображение
Верховный Суд РФ отказался признать недействующим письмо Минфина России от 28.08.2018 № 24-03-07/61247, которым, в числе прочего, указывалось, что цены контрактов, заключенных до повышения ставки НДС, не подлежат изменению в связи с таким повышением, указав, в частности, следующее: Указанное письмо Минфина России не подлежит признанию его недействующим по результатам проверки его содержания, поскольку оно не оказывает общерегулирующего воздействия на общественные отношения, отличного от требований закона.

Вычет НДС по перечисленной предоплате заявляйте в том периоде, в котором получили счет-фактуру

Изображение
Покупатель перечислил аванс в одном налоговом периоде, а счет-фактуру от продавца получил в следующем. Вычет с такой предоплаты покупатель вправе применить в том квартале, в котором получил счет-фактуру, разъясняет Минфин РФ. Не имеет значения, что продавец выставил документ в предыдущем налоговом периоде. Финансовое ведомство уже делало похожий вывод. При этом оно отмечало, что заявлять вычет в периоде получения счета-фактуры надо даже в том случае, если документ поступил не позднее 25 числа месяца, следующего за окончанием квартала.

Как отделить движимое имущество от недвижимого имущества (Письмо ФНС № БС-4-21/19038@)

Изображение
С 2019 года отменяется норма налогового кодекса по обложению движимого имущества налогом на имущество. При определении недвижимого и движимого имущества, следует обратить внимание на Письмо ФНС РФ от 1 октября 2018 г. № БС-4-21/19038@ О критериях разграничения видов имущества (движимое или недвижимое) в целях применения главы 30 НК РФ. В данном Письме, инспекторы рекомендуют обратить внимание на документы технического учета, разрешений на строительство, проектную документацию, заключение экспертизы и другие документы согласно которым объект можно охарактеризовать как недвижимое имущество согласно ст. 130 ГК РФ. При отсутствии данных объекта в Едином государственном реестре и наличии оснований для признания объекта недвижимым имуществом, объект подлежит включению в налоговую базу по налогу на имущество организаций.

Отчисления с заработной платы в 2019 году (Страховые взносы)

Изображение
В новом году надо считать взносы с учетом изменившихся лимитов и действующих для каждого вида платежей тарифов. Ниже в статье приведены актуальные для начисления ставки страховых взносов в 2019 году. Облагаемый объект, облагаемая база и сумма взносов Объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения выплачиваемые (п. 1 ст. 420 НК РФ):  1. в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг. 2. по договорам авторского заказа в пользу авторов произведений.
3. по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями.

Памятка субъектам малого предпринимательства: наиболее часто задаваемые вопросы по применению Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Изображение
Вправе ли заказчик при проведении электронного аукциона требовать в составе заявки указать количество товара? // позиция ФАС Участник закупки в заявке на участие в электронном аукционе на поставку товара должен указать согласие и конкретные показатели товара. При этом Закон о контрактной системе не содержит требования об указании в составе заявки количества товара. Таким образом, количество товара не входит в перечень сведений, которые должна содержать заявка на участие в электронном аукционе, поскольку не является конкретным показателем товара, в связи с чем при установлении указанных условий исполнения контракта в документации об электронном аукционе участники закупки соглашаются на исполнение данных условий контракта в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе. Таким образом, заказчик не вправе требовать в составе заявки на участие в электронном аукционе указания количества поставляемого товара.